蓝晓科技(300487.SZ)单股深度分析报告
一、当前结论
结论:观察
评分:56.7/100
风险等级:中
交易定位:观察
蓝晓科技当前已核验主营包括吸附分离材料、系统装置。当前已核验经营驱动包括营业收入、毛利率、经营现金流。最新可比期营业收入21.76亿元,归母利润6.47亿元。当前规范PE为35.00倍。综合经营兑现、盈利质量与估值约束,当前结论为观察,风险等级为中,交易定位为观察。
核心矛盾:
- 估值约束:规范PE为35.00倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为105.6%,需要与利润趋势交叉验证。
二、公司与主营业务
核心业务:
- 吸附分离材料(收入占比77.2%)
- 系统装置(收入占比18.0%)
- 技术服务(收入占比3.5%)
- 其他主营业务(收入占比1.3%)
公司一级披露证据: 未取得更具体的公司一级经营事实。
证据边界: 仅将公司一级披露写入业务判断;行业题材、客户和技术未获公司证据时不作公司事实
三、基本面与估值分析
3.1 营收与利润
| 期间 | 营收 | 同比 | 归母净利 | 同比 | 扣非净利 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 27.86亿元 | — | 8.97亿元 | — | — |
| 2024-12-31 | 25.54亿元 | — | 7.87亿元 | — | — |
| 2023-12-31 | 24.89亿元 | — | 7.17亿元 | — | — |
| 2026-09-30 | 21.76亿元 | — | 6.47亿元 | — | 未取得 |
注:部分年度仅保留原始披露事实,跨期严格可比口径尚未完全核验。
3.2 盈利能力
| 指标 | 最新值 | 说明 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 52.8% | 核心可比期 2026-09-30 |
| 净利率 | 29.7% | 核心可比期 2026-09-30 |
| ROE | 未取得 | 未取得 |
| 经营现金流 | 6.83亿元 | 同期间现金生成 / 2026-09-30 |
| 现金转换 | 105.6% | 同期间经营现金流/归母利润 / 2026-09-30 |
盈利能力判断: 毛利率52.8%、净利率29.7%;经营现金流6.83亿元,现金转换105.6%。
3.3 估值
| 指标 | 数据 | 判断 |
|---|---|---|
| PE-TTM(规范口径) | 35.00倍 | 主要估值口径 |
| PB | 6.58倍 | 资产估值参考 |
| PS-TTM | 未取得 | 收入估值参考 |
| 股息率 | 0.5% | 现金回报参考 |
| 隐含TTM盈利 | 8.92亿元 | 反向估值参考 |
估值判断: PE压力测试26.25倍:需TTM盈利11.89亿元,较隐含盈利提升33.3%;PE压力测试17.50倍:需TTM盈利17.84亿元,较隐含盈利提升100.0%
3.4 资产负债表
最新资产负债快照: (该时点可晚于核心可比财务期;仅作资产负债观察,不参与跨期现金转换计算)
| 指标 | 数据 | 期间 |
|---|---|---|
| 总资产 | 71.67亿元 | 2026-09-30 |
| 总负债 | 22.77亿元 | 2026-09-30 |
| 归母净资产 | 48.91亿元 | 2026-09-30 |
| 资产负债率 | 31.8% | 2026-09-30 |
| 流动比率 | 3.24 | 2026-09-30 |
| 速动比率 | 2.46 | 2026-09-30 |
| 指标 | 数据 |
|---|---|
| 应收账款 | 8.76亿元 |
| 存货 | 12.76亿元 |
| 应付账款 | 2.15亿元 |
| 合同负债 | 8.30亿元 |
| 借款合计(短期+长期) | 0.43亿元 |
| 已识别有息融资 | 0.43亿元 |
| 净债务 | 未计算(融资覆盖不完整) |
3.5 基本面核心矛盾
- 估值约束:规范PE为35.00倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为105.6%,需要与利润趋势交叉验证。
四、行业与主线匹配
4.1 所属行业
行业分类: 化工原料;本地可核验同行样本 262只;主线状态:相对偏强(SECONDARY_STRENGTH)。
4.2 当前板块热度
| 指标 | 当前值 |
|---|---|
| 行业上涨比例 | 11.5% |
| 行业5日收益中位数 | -5.5% |
| 个股5日相对行业超额 | 3.1% |
| 行业10日收益中位数 | -7.6% |
| 个股10日相对行业超额 | 3.7% |
个股5日和10日均跑赢行业中位数,当前相对强度偏强。
4.3 主线关系
未取得可比的本地行业基本面序列;价格相对强弱不证明供需或竞争优势。
4.4 行业内位置
5日和10日均跑赢行业中位数,短期与中短期相对强度一致偏强。
五、技术面分析
5.1 趋势判断
收盘价位于MA10下方,位于MA20下方,位于MA60下方。
5.2 关键技术位
| 技术项目 | 最近可核验值 |
|---|---|
| 当前收盘价 | 61.32元 |
| MA5 | 62.78元 |
| MA10 | 63.55元 |
| MA20 | 64.25元 |
| MA60 | 65.13元 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
5.3 关键价位
- 结构确认位: 重新站上MA10 63.55元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值60.06元且资金连续转弱
5.4 技术形态
复权日线技术指标已完成确定性计算:
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| MACD DIF | -0.840 |
| MACD DEA | -0.579 |
| MACD柱 | -0.521 |
| RSI(6) | 36.7 |
| RSI(14) | 42.0 |
| KDJ K/D/J | 32.8 / 37.6 / 23.1 |
DIF低于DEA且两者位于零轴下方,动量结构偏弱。 价格仍低于MA10、MA20和MA60,中期趋势尚未完成修复。
5.5 量价关系
| 日期 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交额 | 换手率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | 61.00元 | -2.9% | 2.48亿元 | 1.3% |
| 2026-10-28 | 64.73元 | 6.1% | 2.77亿元 | 1.4% |
| 2026-10-29 | 63.99元 | -1.1% | 2.90亿元 | 1.5% |
| 2026-10-30 | 62.84元 | -1.8% | 2.83亿元 | 1.4% |
| 2026-11-02 | 61.32元 | -2.4% | 3.57亿元 | 1.9% |
近5日平均成交额相对此前5日为 1.18倍;量价状态:价跌量增。 交易含义: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
六、资金面与市场情绪
6.1 近期资金流向
| 日期 | 主力净流 |
|---|---|
| 2026-10-26 | -1331万元 |
| 2026-10-27 | -15万元 |
| 2026-10-28 | -807万元 |
| 2026-10-29 | -1247万元 |
| 2026-10-30 | 187万元 |
| 2026-11-02 | -787万元 |
近3日-1847万元;近5日-2669万元;近10日-4445万元;此前5日-1776万元。 资金判断: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。 说明:“主力净流”是成交分档大单与特大单的算法口径,不等同于可核验机构真实买卖意图。
6.2 融资融券
| 日期 | 融资余额 | 融资买入 | 融券余额 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-26 | 294,243,165 | 20,487,767 | 11,404,480 |
| 2026-10-27 | 295,861,240 | 12,588,456 | 11,346,000 |
| 2026-10-28 | 292,330,308 | 9,136,314 | 12,441,106 |
| 2026-10-29 | 285,193,538 | 8,832,086 | 12,113,307 |
| 2026-10-30 | 279,734,055 | 8,217,040 | 12,033,860 |
近期窗口融资余额变化约 -4.9%。 两融数据处于近期窗口,可作为辅助情绪证据,但不单独决定研究评级。 单位边界:按数据源原始数值展示,在单位合同未独立核验前不擅自换算。
6.3 市场情绪
资金: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。
行业: 5日和10日均跑赢行业中位数,短期与中短期相对强度一致偏强。
综合: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
两融: 数据处于近期窗口,可作为辅助证据。
七、重要事件与催化
- 2026-06-23|风险/治理事件: 关于持股5%以上股东部分股份解除质押的公告;公告标题仅表明质押或解除质押事项,保守展示,不从标题推断方向或幅度;后续核验:后续公告或定期报告核验。
八、主要风险
- 经营兑现: 收入、利润或现金回收缺少连续可比验证;复核:下一期可比财报验证趋势。
- 业务集中度风险: 吸附分离材料收入占比77.2%,需持续验证单一业务波动对整体盈利的影响。
- 营运资金风险: 当前存货12.76亿元、应收账款8.76亿元,需跟踪周转与回款是否同步改善。
- 技术结构风险: 当前收盘61.32元低于MA10、MA20和MA60,趋势修复尚未确认。
仍需跟踪: 仅将公司一级披露写入业务判断;行业题材、客户和技术未获公司证据时不作公司事实。
九、交易纪律建议
适合继续关注的条件:
- 重新站上MA10 63.55元
- 近5日主力资金由净流出占优转为至少3日净流入且累计为正
允许升级研究评级的条件:
- 交易结构形成更强确认:重新站上MA10 63.55元,并保持资金不再边际转弱
- 上述经营或交易改善至少获得两类独立证据确认,且没有新增硬门禁
需要降级或回避的信号:
- 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值60.06元且资金连续转弱
- TTM PE升至100以上则按估值门禁暂不参与
关键观察位:
- 结构确认位: 重新站上MA10 63.55元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值60.06元且资金连续转弱
研究评分:56.7/100;执行许可:允许条件观察;执行阻断:无新增硬门禁。
研究评分 ≠ 交易许可;硬门禁仍独立生效。
十、数据状态
| 项目 | 状态 |
|---|---|
| 行情日期 | 2026-11-02 |
| 核心可比财务期 | 2026-09-30 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
| 数据新鲜度 | 行情数据已与完成交易日一致;财务数据按各自披露期和核心可比期独立标注 |
| 主要缺口 | 仅将公司一级披露写入业务判断;行业题材、客户和技术未获公司证据时不作公司事实 |
| 最低门禁 | PASS |
十一、一句话总结
蓝晓科技已核验最大收入分部为吸附分离材料(收入占比77.2%);估值约束:规范PE为35.00倍,仍需用后续盈利兑现验证,因此当前维持观察。