三环集团(300408.SZ)单股深度分析报告
一、当前结论
结论:观察
评分:71.7/100
风险等级:高
交易定位:观察
三环集团当前已核验主营包括电子元件、通信器件。公司一级披露显示:报告期内,受益于电子元件及光通信行业需求的增加,公司主营业务产品需求增长。其中,公司MLCC产品受益于客户认可度提升以及行业景气度提升,部分规格价格修复至原有合理价值,销售量和销售额同比有较大幅度增长。最新可比期营业收入115.03亿元,归母利润38.65亿元。当前规范PE为33.44倍。综合经营兑现、盈利质量与估值约束,当前结论为观察,风险等级为高,交易定位为观察。
核心矛盾:
- 估值约束:规范PE为33.44倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为88.7%,需要与利润趋势交叉验证。
二、公司与主营业务
核心业务:
- 电子元件(收入占比36.7%)
- 通信器件(收入占比28.8%)
- 电子及陶瓷材料(收入占比21.8%)
- 设备组件(收入占比6.7%)
公司一级披露证据: 报告期内,受益于电子元件及光通信行业需求的增加,公司主营业务产品需求增长。其中,公司MLCC产品受益于客户认可度提升以及行业景气度提升,部分规格价格修复至原有合理价值,销售量和销售额同比有较大幅度增长;同时由于全球数据中心建设进程加快,光器件市场需求持续增加,公司插芯及套筒等相关光通信产品销售同比增长。
证据边界: 仅将公司一级披露写入业务判断;行业题材、客户和技术未获公司证据时不作公司事实
三、基本面与估值分析
3.1 营收与利润
| 期间 | 营收 | 同比 | 归母净利 | 同比 | 扣非净利 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 90.07亿元 | — | 26.18亿元 | — | — |
| 2024-12-31 | 73.75亿元 | — | 21.90亿元 | — | — |
| 2023-12-31 | 57.27亿元 | — | 15.81亿元 | — | — |
| 2026-09-30 | 115.03亿元 | — | 38.65亿元 | — | 未取得 |
注:部分年度仅保留原始披露事实,跨期严格可比口径尚未完全核验。
3.2 盈利能力
| 指标 | 最新值 | 说明 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 48.5% | 核心可比期 2026-09-30 |
| 净利率 | 33.6% | 核心可比期 2026-09-30 |
| ROE | 未取得 | 未取得 |
| 经营现金流 | 34.27亿元 | 同期间现金生成 / 2026-09-30 |
| 现金转换 | 88.7% | 同期间经营现金流/归母利润 / 2026-09-30 |
盈利能力判断: 毛利率48.5%、净利率33.6%;经营现金流34.27亿元,现金转换88.7%。
3.3 估值
| 指标 | 数据 | 判断 |
|---|---|---|
| PE-TTM(规范口径) | 33.44倍 | 主要估值口径 |
| PB | 5.12倍 | 资产估值参考 |
| PS-TTM | 未取得 | 收入估值参考 |
| 股息率 | 0.6% | 现金回报参考 |
| 隐含TTM盈利 | 45.25亿元 | 反向估值参考 |
估值判断: PE压力测试25.08倍:需TTM盈利60.33亿元,较隐含盈利提升33.3%;PE压力测试16.72倍:需TTM盈利90.50亿元,较隐含盈利提升100.0%
3.4 资产负债表
最新资产负债快照: (该时点可晚于核心可比财务期;仅作资产负债观察,不参与跨期现金转换计算)
| 指标 | 数据 | 期间 |
|---|---|---|
| 总资产 | 377.54亿元 | 2026-09-30 |
| 总负债 | 82.19亿元 | 2026-09-30 |
| 归母净资产 | 295.30亿元 | 2026-09-30 |
| 资产负债率 | 21.8% | 2026-09-30 |
| 流动比率 | 3.71 | 2026-09-30 |
| 速动比率 | 3.19 | 2026-09-30 |
| 指标 | 数据 |
|---|---|
| 应收账款 | 37.99亿元 |
| 存货 | 32.83亿元 |
| 应付账款 | 21.31亿元 |
| 合同负债 | 1.84亿元 |
| 借款合计(短期+长期) | 16.02亿元 |
| 已识别有息融资 | 16.02亿元 |
| 净债务 | 未计算(融资覆盖不完整) |
3.5 基本面核心矛盾
- 估值约束:规范PE为33.44倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为88.7%,需要与利润趋势交叉验证。
四、行业与主线匹配
4.1 所属行业
行业分类: 元器件;本地可核验同行样本 312只;主线状态:相对偏弱(WEAK)。
4.2 当前板块热度
| 指标 | 当前值 |
|---|---|
| 行业上涨比例 | 19.5% |
| 行业5日收益中位数 | -7.7% |
| 个股5日相对行业超额 | -0.5% |
| 行业10日收益中位数 | -7.9% |
| 个股10日相对行业超额 | -11.9% |
个股5日和10日均跑输行业中位数,当前相对强度偏弱。
4.3 主线关系
未取得可比的本地行业基本面序列;价格相对强弱不证明供需或竞争优势。
4.4 行业内位置
5日和10日均跑输行业中位数,相对强度持续偏弱。
五、技术面分析
5.1 趋势判断
收盘价位于MA10下方,位于MA20下方,位于MA60下方。
5.2 关键技术位
| 技术项目 | 最近可核验值 |
|---|---|
| 当前收盘价 | 75.78元 |
| MA5 | 81.61元 |
| MA10 | 86.48元 |
| MA20 | 96.17元 |
| MA60 | 111.94元 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
5.3 关键价位
- 结构确认位: 重新站上MA10 86.48元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值75.08元且资金连续转弱
5.4 技术形态
复权日线技术指标已完成确定性计算:
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| MACD DIF | -9.699 |
| MACD DEA | -8.124 |
| MACD柱 | -3.149 |
| RSI(6) | 21.4 |
| RSI(14) | 26.3 |
| KDJ K/D/J | 11.6 / 15.1 / 4.7 |
DIF低于DEA且两者位于零轴下方,动量结构偏弱。 价格仍低于MA10、MA20和MA60,中期趋势尚未完成修复。
5.5 量价关系
| 日期 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交额 | 换手率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | 81.50元 | -1.3% | 37.19亿元 | 2.3% |
| 2026-10-28 | 87.00元 | 6.7% | 41.57亿元 | 2.6% |
| 2026-10-29 | 84.54元 | -2.8% | 48.37亿元 | 3.0% |
| 2026-10-30 | 79.23元 | -6.3% | 40.66亿元 | 2.7% |
| 2026-11-02 | 75.78元 | -4.4% | 54.96亿元 | 3.8% |
近5日平均成交额相对此前5日为 1.08倍;量价状态:量能中性。 交易含义: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
六、资金面与市场情绪
6.1 近期资金流向
| 日期 | 主力净流 |
|---|---|
| 2026-10-26 | -8.40亿元 |
| 2026-10-27 | -3.49亿元 |
| 2026-10-28 | 2.05亿元 |
| 2026-10-29 | -2.50亿元 |
| 2026-10-30 | -2.36亿元 |
| 2026-11-02 | -3.04亿元 |
近3日-7.90亿元;近5日-9.35亿元;近10日-23.70亿元;此前5日-14.35亿元。 资金判断: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。 说明:“主力净流”是成交分档大单与特大单的算法口径,不等同于可核验机构真实买卖意图。
6.2 融资融券
| 日期 | 融资余额 | 融资买入 | 融券余额 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-26 | 2,443,839,048 | 338,406,508 | 16,782,288 |
| 2026-10-27 | 2,326,136,968 | 154,520,439 | 16,952,000 |
| 2026-10-28 | 2,310,679,842 | 253,215,025 | 18,678,900 |
| 2026-10-29 | 2,301,666,602 | 236,426,163 | 17,356,062 |
| 2026-10-30 | 2,195,883,099 | 204,146,733 | 16,313,457 |
近期窗口融资余额变化约 -10.1%。 两融数据处于近期窗口,可作为辅助情绪证据,但不单独决定研究评级。 单位边界:按数据源原始数值展示,在单位合同未独立核验前不擅自换算。
6.3 市场情绪
资金: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。
行业: 5日和10日均跑输行业中位数,相对强度持续偏弱。
综合: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
两融: 数据处于近期窗口,可作为辅助证据。
七、重要事件与催化
- 2026-08-10|中性/重要事件: 实施;资本事项不等同业绩催化;后续核验:后续公告或定期报告核验。
八、主要风险
- 经营兑现: 收入、利润或现金回收缺少连续可比验证;复核:下一期可比财报验证趋势。
- 营运资金风险: 当前存货32.83亿元、应收账款37.99亿元,需跟踪周转与回款是否同步改善。
- 技术结构风险: 当前收盘75.78元低于MA10、MA20和MA60,趋势修复尚未确认。
九、交易纪律建议
适合继续关注的条件:
- 重新站上MA10 86.48元
- 近5日主力资金由净流出占优转为至少3日净流入且累计为正
允许升级研究评级的条件:
- 交易结构形成更强确认:重新站上MA10 86.48元,并保持资金不再边际转弱
- 上述经营或交易改善至少获得两类独立证据确认,且没有新增硬门禁
需要降级或回避的信号:
- 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值75.08元且资金连续转弱
- TTM PE升至100以上则按估值门禁暂不参与
关键观察位:
- 结构确认位: 重新站上MA10 86.48元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值75.08元且资金连续转弱
研究评分:71.7/100;执行许可:允许条件观察;执行阻断:无新增硬门禁。
研究评分 ≠ 交易许可;硬门禁仍独立生效。
十、数据状态
| 项目 | 状态 |
|---|---|
| 行情日期 | 2026-11-02 |
| 核心可比财务期 | 2026-09-30 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
| 数据新鲜度 | 行情数据已与完成交易日一致;财务数据按各自披露期和核心可比期独立标注 |
| 主要缺口 | 未发现新增关键缺口 |
| 最低门禁 | PASS |
十一、一句话总结
三环集团已核验最大收入分部为电子元件(收入占比36.7%),报告期内,受益于电子元件及光通信行业需求的增加,公司主营业务产品需求增长;估值约束:规范PE为33.44倍,仍需用后续盈利兑现验证,因此当前维持观察。