思源电气(002028.SZ)单股深度分析报告
一、当前结论
结论:观察
评分:64.2/100
风险等级:高
交易定位:观察
思源电气当前已核验主营包括开关类业务、变压器类业务。当前已核验经营驱动包括收入与归母利润、经营现金流与债务。最新可比期营业收入177.62亿元,归母利润24.03亿元。当前规范PE为24.73倍。综合经营兑现、盈利质量与估值约束,当前结论为观察,风险等级为高,交易定位为观察。
核心矛盾:
- 估值约束:规范PE为24.73倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为40.9%,需要与利润趋势交叉验证。
二、公司与主营业务
核心业务:
- 开关类业务(收入占比41.5%)
- 变压器类业务(收入占比21.5%)
- 保护及自动化类业务(收入占比11.8%)
- EPC类业务(收入占比10.8%)
公司一级披露证据: 未取得更具体的公司一级经营事实。
证据边界: 仅以发电量、水情、利用小时、电价、资本开支、债务和现金生成证据判断;未取得的项目保留为空白
三、基本面与估值分析
3.1 营收与利润
| 期间 | 营收 | 同比 | 归母净利 | 同比 | 扣非净利 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 215.39亿元 | — | 31.50亿元 | — | — |
| 2024-12-31 | 154.58亿元 | — | 20.49亿元 | — | — |
| 2023-12-31 | 124.60亿元 | — | 15.59亿元 | — | — |
| 2026-09-30 | 177.62亿元 | — | 24.03亿元 | — | 未取得 |
注:部分年度仅保留原始披露事实,跨期严格可比口径尚未完全核验。
3.2 盈利能力
| 指标 | 最新值 | 说明 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 30.6% | 核心可比期 2026-09-30 |
| 净利率 | 13.5% | 核心可比期 2026-09-30 |
| ROE | 未取得 | 未取得 |
| 经营现金流 | 9.83亿元 | 同期间现金生成 / 2026-09-30 |
| 现金转换 | 40.9% | 同期间经营现金流/归母利润 / 2026-09-30 |
盈利能力判断: 毛利率30.6%、净利率13.5%;经营现金流9.83亿元,现金转换40.9%。
3.3 估值
| 指标 | 数据 | 判断 |
|---|---|---|
| PE-TTM(规范口径) | 24.73倍 | 主要估值口径 |
| PB | 4.73倍 | 资产估值参考 |
| PS-TTM | 未取得 | 收入估值参考 |
| 股息率 | 0.7% | 现金回报参考 |
| 隐含TTM盈利 | 33.62亿元 | 反向估值参考 |
估值判断: PE压力测试18.55倍:需TTM盈利44.82亿元,较隐含盈利提升33.3%;PE压力测试12.36倍:需TTM盈利67.26亿元,较隐含盈利提升100.1%
3.4 资产负债表
最新资产负债快照: (该时点可晚于核心可比财务期;仅作资产负债观察,不参与跨期现金转换计算)
| 指标 | 数据 | 期间 |
|---|---|---|
| 总资产 | 347.93亿元 | 2026-09-30 |
| 总负债 | 167.81亿元 | 2026-09-30 |
| 归母净资产 | 175.67亿元 | 2026-09-30 |
| 资产负债率 | 48.2% | 2026-09-30 |
| 流动比率 | 1.73 | 2026-09-30 |
| 速动比率 | 1.34 | 2026-09-30 |
| 指标 | 数据 |
|---|---|
| 应收账款 | 95.19亿元 |
| 存货 | 64.42亿元 |
| 应付账款 | 28.21亿元 |
| 合同负债 | 44.09亿元 |
| 借款合计(短期+长期) | 8.55亿元 |
| 已识别有息融资 | 8.55亿元 |
| 净债务 | 未计算(融资覆盖不完整) |
运营证据: 经营现金流:结构化现金流经营现金流字段;资本开支:结构化现金流公司资本开支字段。
3.5 基本面核心矛盾
- 估值约束:规范PE为24.73倍,仍需用后续盈利兑现验证。
- 现金质量:经营现金流/归母利润为40.9%,需要与利润趋势交叉验证。
四、行业与主线匹配
4.1 所属行业
行业分类: 电气设备;本地可核验同行样本 348只;主线状态:相对偏弱(WEAK)。
4.2 当前板块热度
| 指标 | 当前值 |
|---|---|
| 行业上涨比例 | 21.4% |
| 行业5日收益中位数 | -5.0% |
| 个股5日相对行业超额 | 4.0% |
| 行业10日收益中位数 | -6.5% |
| 个股10日相对行业超额 | -9.0% |
5日与10日相对强弱方向不一致,说明短期与中短期表现存在分化。
4.3 主线关系
未取得可比的本地行业基本面序列;价格相对强弱不证明供需或竞争优势。
4.4 行业内位置
5日已跑赢行业,但10日仍落后,属于弱势中的短期相对修复,尚不能定义为持续领先。
五、技术面分析
5.1 趋势判断
收盘价位于MA10下方,位于MA20下方,位于MA60下方。
5.2 关键技术位
| 技术项目 | 最近可核验值 |
|---|---|
| 当前收盘价 | 105.67元 |
| MA5 | 104.83元 |
| MA10 | 107.17元 |
| MA20 | 113.28元 |
| MA60 | 138.17元 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
5.3 关键价位
- 结构确认位: 重新站上MA10 107.17元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值101.22元且资金连续转弱
5.4 技术形态
复权日线技术指标已完成确定性计算:
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| MACD DIF | -8.063 |
| MACD DEA | -8.153 |
| MACD柱 | 0.179 |
| RSI(6) | 39.9 |
| RSI(14) | 34.3 |
| KDJ K/D/J | 18.2 / 16.0 / 22.5 |
DIF虽高于DEA,但两者仍在零轴下方,属于弱势区间内修复,不能等同于中期趋势反转。 价格仍低于MA10、MA20和MA60,中期趋势尚未完成修复。
5.5 量价关系
| 日期 | 收盘 | 涨跌幅 | 成交额 | 换手率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | 105.42元 | -1.3% | 7.77亿元 | 1.2% |
| 2026-10-28 | 106.74元 | 1.3% | 9.28亿元 | 1.4% |
| 2026-10-29 | 104.33元 | -2.3% | 7.17亿元 | 1.1% |
| 2026-10-30 | 101.97元 | -2.3% | 6.26亿元 | 1.0% |
| 2026-11-02 | 105.67元 | 3.6% | 12.49亿元 | 1.9% |
近5日平均成交额相对此前5日为 0.47倍;量价状态:价跌量缩。 交易含义: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
六、资金面与市场情绪
6.1 近期资金流向
| 日期 | 主力净流 |
|---|---|
| 2026-10-26 | -1.08亿元 |
| 2026-10-27 | -2705万元 |
| 2026-10-28 | 4629万元 |
| 2026-10-29 | -9126万元 |
| 2026-10-30 | 836万元 |
| 2026-11-02 | 4375万元 |
近3日-3915万元;近5日-1992万元;近10日-6.63亿元;此前5日-6.43亿元。 资金判断: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。 说明:“主力净流”是成交分档大单与特大单的算法口径,不等同于可核验机构真实买卖意图。
6.2 融资融券
| 日期 | 融资余额 | 融资买入 | 融券余额 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-26 | 633,745,992 | 56,479,603 | 14,269,816 |
| 2026-10-27 | 626,760,184 | 20,112,568 | 12,882,324 |
| 2026-10-28 | 617,457,572 | 25,858,942 | 13,022,280 |
| 2026-10-29 | 602,600,081 | 13,872,476 | 13,562,900 |
| 2026-10-30 | 586,473,340 | 11,733,010 | 12,848,220 |
近期窗口融资余额变化约 -7.5%。 两融数据处于近期窗口,可作为辅助情绪证据,但不单独决定研究评级。 单位边界:按数据源原始数值展示,在单位合同未独立核验前不擅自换算。
6.3 市场情绪
资金: 3日、5日和10日均为净流出,资金方向一致偏弱,尚未出现可确认的止流信号。
行业: 5日已跑赢行业,但10日仍落后,属于弱势中的短期相对修复,尚不能定义为持续领先。
综合: 中期均线结构偏弱,同时资金尚未完成反转,当前更适合等待确认而非提前上调。
两融: 数据处于近期窗口,可作为辅助证据。
七、重要事件与催化
- 2026-07-11|中性/重要事件: 已披露业绩预告;数值区间因单位、期间或指标身份未核验而暂不展示;指标身份未知,仅展示原始区间、期间和规范化单位;不推断业绩加速、单季利润、年化利润、预测PE或兑现;后续核验:后续公告或定期报告核验。
八、主要风险
- 运营与资本开支证据缺口: 发电量、水情、利用小时、电价或资本开支的公司同期间证据未完整取得;复核:取得上述运营及现金生成指标的可比期披露。
- 营运资金风险: 当前存货64.42亿元、应收账款95.19亿元,需跟踪周转与回款是否同步改善。
- 技术结构风险: 当前收盘105.67元低于MA10、MA20和MA60,趋势修复尚未确认。
仍需跟踪: 仅以发电量、水情、利用小时、电价、资本开支、债务和现金生成证据判断;未取得的项目保留为空白。
九、交易纪律建议
适合继续关注的条件:
- 重新站上MA10 107.17元
- 近5日主力资金由多空交替转为至少3日净流入且累计为正
允许升级研究评级的条件:
- 交易结构形成更强确认:重新站上MA10 107.17元,并保持资金不再边际转弱
- 上述经营或交易改善至少获得两类独立证据确认,且没有新增硬门禁
需要降级或回避的信号:
- 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值101.22元且资金连续转弱
- TTM PE升至100以上则按估值门禁暂不参与
关键观察位:
- 结构确认位: 重新站上MA10 107.17元
- 风险观察位: 调整后收盘跌破20日区间低点观察阈值101.22元且资金连续转弱
研究评分:64.2/100;执行许可:允许条件观察;执行阻断:无新增硬门禁。
研究评分 ≠ 交易许可;硬门禁仍独立生效。
十、数据状态
| 项目 | 状态 |
|---|---|
| 行情日期 | 2026-11-02 |
| 核心可比财务期 | 2026-09-30 |
| 14:30确认 | 尚未到达14:30确认时点(独立门槛待确认) |
| 数据新鲜度 | 行情数据已与完成交易日一致;财务数据按各自披露期和核心可比期独立标注 |
| 主要缺口 | 仅以发电量、水情、利用小时、电价、资本开支、债务和现金生成证据判断;未取得的项目保留为空白 |
| 最低门禁 | PASS |
十一、一句话总结
思源电气已核验最大收入分部为开关类业务(收入占比41.5%);估值约束:规范PE为24.73倍,仍需用后续盈利兑现验证,因此当前维持观察。